Вторник, 23.04.2024, 19:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: and65261342  
Форум » Все о пневматике и не только » Все о пневматике и не только » Технические решения для МК. (Как сделать пневматическую винтовку самому.)
Технические решения для МК.
PMДата: Вторник, 02.09.2014, 17:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
В процессе
 
FedorovДата: Среда, 03.09.2014, 16:36 | Сообщение # 2
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Начну про свою, кое что я выложил уже сдесь http://and65261342.narod.ru/forum/3-9-1 самое главное накопительная с золотником  набросок                                                                                  Как большой сторонник унификации выкраивал место для камерного золотника от автомобильной шины, ниппель такая вещь, что надо делать её легко заменяемой место ему определил на верху рисунка с боку делаем пробку, соединяем канал с ниппелем с каналом золотника накопительная готова.Кстати то, что ниппель легко держит давление 60атм доказано врезанием его в баллончики для углекислоты делают такие перезаправляемые .
Прикрепления: 9197694.jpg (18.7 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Среда, 03.09.2014, 17:43
 
PMДата: Четверг, 04.09.2014, 19:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Андрей привет! Честно признаться, не въехал в тему. Мне не очень понятны схемы и как они работают. Изобрази рисунком, где золотник-это золотник ну и так далее. Огласи кратко смысл задуманного.

Добавлено (04.09.2014, 19:15)
---------------------------------------------
Как работает золотник, вернее как он выступает в роли выпускного клапана? Я так понял, что корпус золотника выступает в роли клапана со своей кольцевой резинкой на корпусе.
 
FedorovДата: Четверг, 04.09.2014, 20:54 | Сообщение # 4
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
Мне не очень понятны схемы и как они работают. Изобрази рисунком, где золотник-это золотник ну и так далее. Огласи кратко смысл задуманного.
Подписал и попробую описать, что за чем. Поршень /компрессора/ идет в лево воздух давит на золотник, золотник идет в лево освобождая боковой канал идущий на ниппель и одновременно перекрывает канал на перепуск все это находиться в накопительной в которою нагнетается воздух, создается давление которое давит на правый торец золотника и в момент срабатывания спускового механизма, золотник отходит в лево освобождая канал на перепуск.
Прикрепления: 2214864.jpg (29.8 Kb)
 
PMДата: Пятница, 05.09.2014, 14:05 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Андрей привет! Честно признаться, не въехал в тему. Мне не очень понятны схемы и как они работают. Изобрази рисунком, где золотник-это золотник ну и так далее. Огласи кратко смысл задуманного.

Добавлено (05.09.2014, 14:05)
---------------------------------------------
Тут вот какая заковыка Андрей. С технологией изготовления возникает много нюансов. сверление каналов потянет за собой сверление технологических каналов, которые после надо будет глушить. И еще - что бы разобраться в твоих эскизах обязательно пользуйся штриховкой, трудно понять где тело а где полость, выполняй разрезы по правилам.

 
FedorovДата: Пятница, 05.09.2014, 16:25 | Сообщение # 6
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
трудно понять где тело а где полость, выполняй разрезы по правилам.
.Технологическая заглушка будет одна и на не рабочем месте, влиять на что-то она не будет. А что мне ответить заказчику? В общем рисовальщик из мня никакой.
Прикрепления: 6800086.jpg (39.3 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Пятница, 05.09.2014, 18:04
 
FedorovДата: Понедельник, 08.09.2014, 09:42 | Сообщение # 7
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Это видимо мой «бич» доходчиво объяснить, что я хочу, нарисовал в цвете так более наглядно. Я в голове себе нарисовал, наброски сделал и всегда думаю, что и всем будет понятно.
Прикрепления: 3449127.jpg (35.2 Kb)
 
PMДата: Понедельник, 08.09.2014, 14:13 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вот теперь все понятно. Подскажу вот что, золотник, когда сядет на шептало под действием давления в накопителе, обязательно начнет травить воздух, так как его обязательно перекосит из-за смещенной точки опоры от центра золотника - нужно вводить промежуточный элемент. Шептало не должно стопорить золотник, стопорить нужно ну, например, еще такой стерженек а уж в стерженек пусть упирается золотник. Я из-за такого нюанса провозился два дня, пока въехал. Далее - задумка интересная,но! Уж слишком большой мертвый объем имеется перед впускным клапаном(обратным) очень быстро получишь эспандер. Золотничек двинуть можно другим способом - подумай.
 
FedorovДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:25 | Сообщение # 9
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Петрович делаем винтовку на 7Дж, мертвый объем перед обратным клапаном самый раз за счет него будем получать фиксированное давление, а при большой накопительной давления хватить 20-30атм, вот и будет легкая накачка и стабильный выстрел на 7Дж. Для любителей посчитать КПД и расход воздуха на один выстрел это будет жуть непросветная.Скользящие уплотнения это конечно не выход, я у себя делал торцевое уплотнение работает прекрасно проверял в накаченном виде 12 часов.Со стороны компрессора хватит и подвижного уплотнения, а со стороны накопительной будет торцовое.

Добавлено (08.09.2014, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата PM ()
Шептало не должно стопорить золотник, стопорить нужно ну, например, еще такой стерженек а уж в стерженек пусть упирается золотник.
Полностью согласен, доработаю.
 
PMДата: Среда, 10.09.2014, 21:09 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Использовать мертвый объем в качестве "фиксатора" дульной энергии идея хорошая, но в твоей системе эта идея не обдуманна до конца. Не стоит изготавливать не технологичную накопительную да еще с таким мудреным принципом ограничения давления. Привожу пример на основе своей конструкции. Моя схема позволяет регулировать давление в широком диапазоне за счет положения поршня. Укорачивание штока поршня путем заворачивания его в заднюю пробку, чем можно получить любой мертвый объем. Для этого в задней пробке предусмотрел сквозное отверстие с резьбой. Даже при проведении стрельб стоит только сунуть отвертку в задницу ружья и пожалуйста - любая дульная энергия. В общем дело обстоит так, для проведения идеи большой накопительной в жизнь стоит учесть следующее: 1-для уменьшения габаритов цилиндра по длине увеличиваем диаметр поршня до 30 мм( все равно низкое давление нужно, значит с усилиями на рычаге справимся). 2-накопительную делаем в полтора объема ствола(лишнее заткнем потом). 3-выпускной клапан открываем ударом(на малых давлениях самооткрывашка будет капризничать). Ну пока хватит. Твои варианты.
 
PMДата: Среда, 10.09.2014, 22:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Прикрепления: 3507028.jpg (114.6 Kb)
 
FedorovДата: Четверг, 11.09.2014, 00:31 | Сообщение # 12
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
Не стоит изготавливать не технологичную накопительную да еще с таким мудреным принципом ограничения давления.
А как же иначе вписаться в 7Дж, можно сделать проще но это будет уже «ап» с давлением больше не могу.
Цитата PM ()
Привожу пример на основе своей конструкции.
Простота регулировки на промышленном образце это очень плохо, но если делать только для себя то конечно такой вариант самый лучший.
Цитата PM ()
1-для уменьшения габаритов цилиндра по длине увеличиваем диаметр поршня до 30 мм
Мой опыт подсказывает максимум 25мм, если есть возможность то лучше увеличить ход поршня, если нет то от безысходности можно и 30мм.
Цитата PM ()
2-накопительную делаем в полтора объема ствола(лишнее заткнем потом).
Я когда начинал тоже ничего не понимал все делал методом тыка, но видимо мне повезло, что первая накопительная была у меня равная почти трем объемам ствола, качал сорок раз выстрел был такой, что в двух метрах от ствола качались кусты, затем решил зачем столько качать и сделал накопительную равную 1см3, винтовка перестала работать, так методом перебора пришел к выводу , накопительная должна быть от 2/3 до еденицы объема ствола.
Цитата PM ()
3-выпускной клапан открываем ударом
А этот вариант на любителя, мне нравиться самооткрывашка, практически нет подвижных частей в момент выстрела, винтовка не дергается выстрел точнее, настройка никакая не нужна весь воздух без проблем вылетает в ствол.

Добавлено (11.09.2014, 00:17)
---------------------------------------------
То-то я смотрю ты на своей с подвижным цилиндром уже на ударный клапан перешел.Не зря ведь оружейники делают сбалансированный автомат, где движение затвора компенсирует болванка движущаяся противоположно, устойчивость лучше.Сколько масса ударника грамм 30-40 плюс пружина и всё это на скорости бьет по боевому клапану сотрясая в момент выстрела винтовку.Разговор в пользу бедных, думаю ты приведешь не меньше доводов в защиту ударного клапана.

Добавлено (11.09.2014, 00:31)
---------------------------------------------
И чего тебе бояться габаритов, сделать по схеме булпап /написал наверно не правильно/ спрятать все в приклад и не мучаться с диаметром компрессора.
Прикрепления: 8152945.jpeg (21.1 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Четверг, 11.09.2014, 00:50
 
PMДата: Четверг, 11.09.2014, 14:23 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да нет Андрей, ударник использовал как раз в своей первой конструкции с подвижным цилиндром. потом перешел на самооткрывашку во второй конструкции.  Булл-Папп, это когда приклад не остается просто деревяшкой а набит всякой механикой, по этому ружье короче карабина. Насчет сотрясения оружия ты прав, особенно в РСР. Там вся система работает на большом давлении и чтобы открыть хорошо подпертый клапан нужно хорошо по нему ляпнуть. Но у нас давление маленькое, стало быть и ляп будет не ощутимый. В таком случае, можно поставить ударник на оси, смещения масс практически нет.  И вот еще-мой вариант с ударником автоматически снабжает винтовку предохранителем. После закачки ударник спускаем плавно и он не открываеи подпертый клапан- ну ты понял.
 
FedorovДата: Четверг, 11.09.2014, 16:38 | Сообщение # 14
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
После закачки ударник спускаем плавно и он
Петрович зачем себя обманывать плавно, быстро мы запустим ударник ни имеет ни какого значения, все, что мы должны это сообщить ему энергию необходимую для открытия боевого клапана, если она будет меньше спусковой механизм не будет работать, больше тоже плохо.Да и давление у нас маленькое так –как делаем на 7Дж, а вдруг захотим разогнать.


Сообщение отредактировал Fedorov - Четверг, 11.09.2014, 16:41
 
PMДата: Четверг, 11.09.2014, 19:44 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline

Да нет Андрей, ударник использовал как раз в своей первой конструкции с подвижным цилиндром. потом перешел на самооткрывашку во второй конструкции.  Булл-Папп, это когда приклад не остается просто деревяшкой а набит всякой механикой, по этому ружье короче карабина. Насчет сотрясения оружия ты прав, особенно в РСР. Там вся система работает на большом давлении и чтобы открыть хорошо подпертый клапан нужно хорошо по нему ляпнуть. Но у нас давление маленькое, стало быть и ляп будет не ощутимый. В таком случае, можно поставить ударник на оси, смещения масс практически нет.  И вот еще-мой вариант с ударником автоматически снабжает винтовку предохранителем. После закачки ударник спускаем плавно и он не открываеи подпертый клапан- ну ты понял.
Полазил по форумам, читал как балбесы впаривали тебе мозги и нехорошо обзывались. Ну что, картина знакомая - нужно идти в тупик строем и в ногу, вышел из строя - ты белая ворона. Есть такая категория "философов" от пневматики.Что характерно, не хотят вникать в суть новой конструкции. Как будем качать толстым поршнем? и приводят сраный кроссман в пример уходя сразу от истины - от низкого давления по самой сути... Их не трогают теоретические выкладки, графики... Короче, все понятно. Изобретать всегда не легко да и не легко слышать оскорбительные разносы.  У меня был случай, когда один такой вот грамтей смотрел на доску тридцатку, в которой я дырку сделал сквозную и сделал вывод - херня вся эта пневматика, бабаха нет. вот у меня 12 калибр.... Ты пытался освоить АвтоКад, я тоже. Логистика американовая, усваивается хреново. Рекомендую освоить наш Компас. Я работаю на 10 версии. Прост в изучении, понимаешь все интуитивно.
 
FedorovДата: Пятница, 12.09.2014, 08:32 | Сообщение # 16
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
уходя сразу от истины - от низкого давления по самой сути..
Да все это делается целенаправленно, чтобы оправдать высокое давление в РСР, умышленно параметры загоняют , и если взять кривую падения давления то они только рассматривают способ как эту кривую загнать повыше, а дульное сделать поменьше, подгоняют пневматику под огнестрел забывая , что давления огнестрела 400-2500атм не достижимы для пневматики.Зашел недавно к ним на полном серьезе разбирают тему «Влияние веса пули на мощность», написал им может хватит позориться заедите ко мне на сайт в тему «Дружественные сайты» посмотрите сколько народу уже познакомилось со средним давлением и большой накопительной, не знаю больше не заходил наверно забанили как всегда.Даже винтовка Жирардони у них запретная тема не взирая на то, что старушке уже скоро лет 200 будет и за 200 лет вдруг почему-то так и не появилось ни какой теории объясняющей ее работу, а перелопатил я не мало пока добрался до истины.А для рисования подсмотрел где-то про SPLAN50 поставил себе, там есть миллиметровая сетка ,чтобы посмотреть как это будет в номинальном размере вполне хватает, а большего мне не надо.


Сообщение отредактировал Fedorov - Пятница, 12.09.2014, 08:39
 
PMДата: Суббота, 13.09.2014, 20:03 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я как то тоже знакомился с винтовкой Жирардони и меня заставило думать то обстоятельство, как на таком низком давлении и такая мощность. Понятно, в то время проблематично было получить высокое давление, да и материалов некоторых еще не существовало. Конечно, только за счет большого объема накопительной камеры. Для РСР большая камера конечно заставит делать гораздо больших объемов резервуаров а вот для МК это самое то что надо. Вот обдумывал о проведении лаб. работ на эту тему на своих винтовках. Мне просто предстоит переточить корпус накопительной.
 
FedorovДата: Воскресенье, 14.09.2014, 15:44 | Сообщение # 18
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
Вот обдумывал о проведении лаб. работ на эту тему на своих винтовках.
По соосной схеме.
 
PMДата: Воскресенье, 14.09.2014, 22:55 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Почитал Андрей твою переписку на тему МК, твоего патента, про бушующую ганзу. Твой вывод о том, что боязнь получить опять Жирардони погнали тему на высокое давление. Также хочу выразить благодарность за упоминание о имеющихся и сейчас самоделкиных, т.е. меня.Также затронула тема само открывашки и ударного клапана. На РСР клапан ударного действия, позволяет порционно выпускать воздух, скажем так, так ударник ляпнул и отскочил и все зависит от веса ударника или мощности пружины двигающий оного. На своей первой мультяхи и был такой принцип. Как я упоминал раннее, винтовка была с очень большой накопительной, и такой клапан давал возможность произвести около четырех одинаковых выстрелов, но, не понимая тогда этого важного момента, установил мощную пружину, которая не пзволяля клапану закрыться и получался один но очень хороший выстрел. Ты, Андрей, до истины доходил через расчеты, мне пришлось дойти через напильник и это хорошо - истина пришла одинаковая. В моем лице можешь видеть полное согласие на преимущества большой накопительной. Никому больше доказывать не надо, только дурак или упертый не может согласится с этой истиной. Пора браться за напильник...
 
FedorovДата: Понедельник, 15.09.2014, 05:34 | Сообщение # 20
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
Пора браться за напильник...
Да я уже напильником, болгаркой, наработался вот к станкам никак пробраться не могу, нет возможности.
 
PMДата: Понедельник, 15.09.2014, 20:43 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
У меня назревает проблема со станком, писал об этом, но выход есть. Можно купить токарный станок, небольшой, продольная подача до 400мм, винторезный, те все виды резьб. Стоит от 20 000р и выше. Потихоньку нацеливаюсь на такое приобретение. Так что подумай Андрей, если, конечно. ресурсы позволяют. А без такого напильника я вообще не представляю себя самоделкиным.
 
FedorovДата: Вторник, 16.09.2014, 19:46 | Сообщение # 22
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да думал Петрович уже про это, сам в свое время отработал токарем 3 года, станки знаю, а потом так накатит что-то а зачем он мне, сделать свою винтовку и спрятать в стол, так есть уже одна плохая хорошая это уже другой вопрос.Обслуживать «пневманутых», так разругался уже со всеми и видеть никого ни хочу.
 
PMДата: Четверг, 18.09.2014, 20:37 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
У меня назревает проблема со станком, писал об этом, но выход есть. Можно купить токарный станок, небольшой, продольная подача до 400мм, винторезный, те все виды резьб. Стоит от 20 000р и выше. Потихоньку нацеливаюсь на такое приобретение. Так что подумай Андрей, если, конечно. ресурсы позволяют. А без такого напильника я вообще не представляю себя самоделкиным.
     Сегодня,18 сентября, полностью протестировал большую накопительную. В качестве испытуемой винтовки, выступал мой Оборотень. Расточил накопитель до 7 кубиков(калибр 4,5 длина ствола 450мм). Картина очень интересная. Качается легко, до 70 атм доскакал за 15 качков, пробавал до 30 качков. На 15 качках пробитие доски на 30мм, на 20 качках пробил 16мм фанеры. Результат на лицо. Через заднюю пробку легко регулировал макс. давление, путем укорачивания штока при помощи отвертки, т.е. путем увеличения мертвого объема. Так что, Андрей, можешь смело браться за большой объем.

Добавлено (18.09.2014, 20:37)
---------------------------------------------
Андрей! Не хандри, больше оптимизма. Пневманутые так и останутся пневманутыми а для себя ты откроешь еше много хорошего в этой области. У меня нет одинаковых винтовок. Пока делаю одну а две другие уже в мозгу прокручиваются, главное решить инженерный вопрос а потом в коллекцию, может раз в пол года и стрельнит.

 
FedorovДата: Пятница, 19.09.2014, 16:21 | Сообщение # 24
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата PM ()
Пока делаю одну а две другие уже в мозгу прокручиваются, главное решить инженерный вопрос а потом в коллекцию,
Петрович ты прям как мантру, про большую накопительную говоришь, может ты и прав надо убеждать всех, я себе такого позволить не могу делать одну, думать о двух других, я по другому устроен, добился получил результат, а дальше не интересно.Петрович ты бы картинок накатал, а то думаю не все понимают о чем речь.


Сообщение отредактировал Fedorov - Пятница, 19.09.2014, 16:26
 
PMДата: Пятница, 19.09.2014, 16:42 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Накатаю, чуть позже.
 
FedorovДата: Четверг, 25.09.2014, 20:08 | Сообщение # 26
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Спусковой механизм  с промежуточным звеном.
Прикрепления: 5392242.gif (14.0 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Суббота, 27.09.2014, 00:42
 
PMДата: Пятница, 26.09.2014, 17:50 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Привет Андрей! Очень точно рассчитай плечи качалок, чтобы не получить большой ход спускового крючка.
 
FedorovДата: Пятница, 26.09.2014, 23:29 | Сообщение # 28
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да я делал проще  вырезал из картона, садил на иголки и крутил.Вот думаю такой вариант, на сколько будет работоспособен не знаю.
Прикрепления: 2707937.jpg (25.5 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Суббота, 27.09.2014, 11:09
 
FedorovДата: Суббота, 11.10.2014, 15:33 | Сообщение # 29
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Петрович а почему накопительная не технологична, я в масштабе прокрутил и даже кое какой  чертеж порисовал. Выглядит  конечно ужасно одни невидимые линии, но если вникнуть ничего сложного, если учесть, что вся сверловка  впишется  в  длину 40-45мм.

Прикрепления: 6071355.jpg (63.6 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Суббота, 11.10.2014, 15:34
 
FedorovДата: Суббота, 11.10.2014, 15:37 | Сообщение # 30
какой взбредет
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Статус: Offline
Проникся твоими советами Петрович начал осваивать «компас»  вот прорисовал накопительную, действительно удобная штука в плане объяснения, что ты хочешь.
Прикрепления: 1465873.jpg (17.8 Kb)


Сообщение отредактировал Fedorov - Суббота, 11.10.2014, 15:40
 
Форум » Все о пневматике и не только » Все о пневматике и не только » Технические решения для МК. (Как сделать пневматическую винтовку самому.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: